S. 6-357 Fiche du dossier                  

Rapport d'information concernant l'optimisation de la coopération entre l'autorité fédérale et les entités fédérées en matière de lutte contre le vol d'œuvres d'art
Sabine de Bethune    Jean-Jacques De Gucht    Christine Defraigne    Cindy Franssen    Brigitte Grouwels    Joris Poschet    Johan Verstreken    Nadia El Yousfi    Karl-Heinz Lambertz    Philippe Mahoux    Patrick Prévot    Christiane Vienne    Olga Zrihen    Martine Taelman    Bert Anciaux    Rob Beenders    Katia Segers    Güler Turan    Bart Van Malderen    Christophe Bastin    François Desquesnes    Bertin Mampaka Mankamba    Véronique Waroux   

Institut royal du patrimoine artistique
bien culturel
rapport d'information
coopération administrative
traité sur le fonctionnement de l'UE
patrimoine culturel
protection du patrimoine
relation culturelle
trafic illicite
oeuvre d'art
commerce de l'art
coopération institutionnelle
vol

Documents législatifs

Numéro Titre Date
6-357/1 6-357/1 (PDF) Demande d'établissement d'un rapport d'information 29/6/2017
6-357/2 6-357/2 (PDF) Rapport fait au nom de la commission 11/6/2018
6-357/3 6-357/3 (PDF) Constatations et recommandations adoptées par la commission 11/6/2018
6-357/4 6-357/4 (PDF) Auditions et avis écrits 15/6/2018
                                      
Chronologie
  Rapport d'information
  [S1] Examen par le Sénat
27/6/2017   Dépôt de la demande Doc. 6-357/1 6-357/1 (PDF)
3/7/2017   Inscription ordre du jour Bureau
Le Bureau a aussi décidé la commission pour la 2ème phase de la procédure.
7/7/2017   Inscription ordre du jour
7/7/2017   Discussion générale Ann. 6-30 Ann. 6-30 (PDF)
7/7/2017   Vote (+34/-8/o0)
Vote néerlandophones (+17/-8/O0) Vote francophones (+16/-0/O0)
Ann. 6-30 Ann. 6-30 (PDF)
7/7/2017   Adoption de la demande
  [S2] Examen par le Sénat
7/7/2017   Établissement rapport d'information
17/7/2017   Envoi en commission: Matières transversales - Compétences communautaires
15/6/2018   Inscription ordre du jour
15/6/2018   Discussion générale
15/6/2018   Vote (+34/-7/o0)
Vote NL (16+/7-/0o) Vote FR (18+/0-/0o)
15/6/2018   Adoption sans amendement
  Commission: Matières transversales - Compétences communautaires
17/7/2017   Envoi en commission
16/10/2017   Inscription ordre du jour
16/10/2017   Désignation rapporteur(s): Sabine de Bethune, Cathy Coudyser, Anne Barzin, Hélène Ryckmans, Katia Segers, Olga Zrihen, Jean-Jacques De Gucht
16/10/2017   Exposé introductif
16/10/2017   Ordre des travaux
6/11/2017   Inscription ordre du jour
6/11/2017   Audition de Monsieur Patrick Ludinant, Directeur de la DJSOC, Police Judiciaire Fédérale
6/11/2017   Audition de Monsieur Lucas Verhaegen, personne de référence en matière de criminalité d'art, Police Judiciaire Fédérale (DJSOC)
6/11/2017   Echange de vues
10/11/2017   Inscription ordre du jour
10/11/2017   Audition de Monsieur Alexandre Chevalier, vice-président d'ICOM (International Council of Museums-Belgique)
10/11/2017   Audition de Monsieur Yves-Bernard Debie, avocat, représentant de la Chambre royale des antiquaires et des Négociants en Œuvres d'Art de Belgique
10/11/2017   Audition Monsieur Eric Hemeleers, directeur d'Eeckman Art & Insurance
10/11/2017   Audition de Professeur Didier Viviers, Centre de Recherches en Archéologie et Patrimoine (CReA-Patrimoine), UL
20/11/2017   Inscription ordre du jour
20/11/2017   Audition de Professeur Bert Demarsin, Centre pour la méthodologie juridique, responsable du Art, Law & Management Research Programme, KU Leuven
20/11/2017   Audition de Monsieur Philippe de Koster, directeur de la Cellule de Traitement des Informations Financières (CTIF)
20/11/2017   Audition de M. Patrick Versluys, attaché auprès de l'Administration générale des Douanes et Accises
20/11/2017   Echange de vues
24/11/2017   Inscription ordre du jour
24/11/2017   Audition du Professeur Marc Vervenne, Président de la Vlaamse UNESCO commissie
24/11/2017   Audition de M. Philippe Busquin, Président, Mme Nicole Gesché-Koning et M. Maurien Faure, membres de la Commission belge francophone et germanophone pour l'UNESCO
24/11/2017   Audition de Monsieur Janpiet Callens, consultant et conseiller art et antiquités, Artsafe.be
24/11/2017   Echange de vues
4/12/2017   Inscription ordre du jour
4/12/2017   Audition de M. Eric Wauters, Commissaire, Secrétaire-adjoint auprès du Comité Permanent de la Police Locale
4/12/2017   Audition de M. Jan Jaspers, Directeur du département Patrimoine Religieux Immobilier, asbl Centrum voor Religieuze Kunst en Cultuur (CRKC)
4/12/2017   Echange de vues
15/1/2018   Inscription ordre du jour
15/1/2018   Audition Mme Anna Kedziorek Ramírez, Directorate General for Education and Culture, Commission européenne
15/1/2018   Audition de Mme Elena Maidou, Directorate General Taxation and Customs Union, Commission européenne
15/1/2018   Examen
19/1/2018   Inscription ordre du jour
19/1/2018   Audition de M. Carlo Chiaromonte, Head of Criminal Law Division, Conseil de l'Europe
19/1/2018   Examen
29/1/2018   Inscription ordre du jour
29/1/2018   Audition d'un représentant de M. Didier Reynders, Vice-Premier Ministre et Ministre des Affaires étrangères et européennes, chargé de Beliris et des Institutions culturelles fédérales
29/1/2018   Audition d'un représentant de Mme Alda Gréoli, Vice-Présidente et Ministre de la Culture, Communauté française
29/1/2018   Audition d'un représentant de M. Sven Gatz, Ministre flamand de la Culture
29/1/2018   Audition d'un représentant de M. Rudi Vervoort, Ministre-Président du Gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale chargé des Pouvoirs locaux, du Développement territorial, de la Politique de la Ville, des Monuments et Sites, des Affaires étudiantes, du
29/1/2018   Examen
22/3/2018   Réunion des rapporteurs
22/3/2018   Examen
18/4/2018   Réunion des rapporteurs
18/4/2018   Examen
20/4/2018   Réunion des rapporteurs
20/4/2018   Examen
18/5/2018   Réunion des rapporteurs
18/5/2018   Examen
30/5/2018   Réunion des rapporteurs
30/5/2018   Examen
1/6/2018   Réunion des rapporteurs
1/6/2018   Examen
7/6/2018   Réunion des rapporteurs
7/6/2018   Examen
11/6/2018   Inscription ordre du jour
11/6/2018   Examen
des constatations et recommandations
11/6/2018   Votes
L'ensemble des constatations a été adopté par 10 voix contre 1 abstention
11/6/2018   Vote (+10/-1/o0) Doc. 6-357/3 6-357/3 (PDF)
11/6/2018   Adoption
11/6/2018   Confiance aux rapporteurs
Etat du dossier
Procédure Etat Dates d'examen
Rapport d'information Communiqué au(x) destinataire(s)  
[S1] Examen par le Sénat
Demande adoptée 7/7/2017
[S2] Examen par le Sénat
Non amendé 15/6/2018
Commission: Matières transversales - Compétences communautaires
Adopté 16/10/2017, 6/11/2017, 10/11/2017, 20/11/2017, 24/11/2017, 4/12/2017, 15/1/2018, 19/1/2018, 29/1/2018, 22/3/2018, 18/4/2018, 20/4/2018, 18/5/2018, 30/5/2018, 1/6/2018, 7/6/2018, 11/6/2018

Banque carrefour de la législation