Version à imprimer bilingue Version à imprimer unilingue

Question écrite n° 4-789

de Louis Ide (CD&V N-VA) du 11 avril 2008

à la vice-première ministre et ministre des Affaires sociales et de la Santé publique

Groupement des Unions professionnelles belges de médecins spécialistes - Données relatives à l’accréditation

médecin
accès à la profession
statistique officielle
répartition géographique

Chronologie

11/4/2008 Envoi question (Fin du délai de réponse: 15/5/2008 )
9/6/2008 Réponse

Question n° 4-789 du 11 avril 2008 : (Question posée en néerlandais)

Nous trouvons dans le rapport annuel du Groupement des Unions professionnelles belges de médecins spécialistes (GBS) des données relatives à l’accréditation des médecins. Ces chiffres sont correctement ventilés entre les médecins généralistes et les spécialistes. Le groupe des spécialistes est à son tour subdivisé en fonction des différentes spécialités. Il s’agit en soi d’une excellente analyse.

Je ne peux toutefois que regretter l’absence de données régionales dans ces statistiques. Celles-ci sont, selon moi, indispensables si l’on veut pouvoir tirer toutes les conclusions, tant sur le plan médical et financier que politique. Il serait dommage de tirer de mauvaises conclusions parce que tous les chiffres ne sont pas connus. C’est pourquoi je souhaiterais obtenir une réponse à la question suivante :

La ministre peut-elle me fournir une ventilation régionale des accréditations de 2007 et 2008 telles qu’elles figurent dans le rapport du GBS (tout en subdivisant les chiffres relatifs aux spécialistes par spécialité) ?

Réponse reçue le 9 juin 2008 :

En réponse, je peux communiquer les chiffres en annexe concernant l'accréditation des médecins, ventilés par région et spécialité.

Ces données d'accréditation présentent la situation au 1er mai 2008 et non pas, comme dans le rapport annuel évoqué dans la question, la situation au 1er février 2007 et au 1er février 2008. Vu la nature des données demandées, il n'est en effet pas possible à i'INAMI de fournir des données évolutives.

Annexe : Nombre de médecins accrédités par rapport au nombre de médecins actifs, situation au 1er mai 2008 (chiffres INAMI)

Actifs TOTALAccrédit. TOTAL % accréd.
Région de BRUXELLES-Capitale
Généralistes 000-0024450,00
Généralistes 003-0041 54192760,16
Généralistes 005-006890,00
Généralistes 007-0091240,00
TOTAL Généralistes2 19992742,16
Stagiaires6871,15
Anesthésiologie2107837,14
Chirurgie2147535,05
Neurochirurgie13646,15
Gériatrie00,00
Chirurgie plastique371129,73
Gynécologie-obstétri.26313752,09
Ophtalmologie15410165,58
O.R.L.985354,08
Urologie442556,82
Orthopédie985051,02
Stomatologie561730,36
Dermato-vénérologie1267458,73
Médecine interne33117753,47
Pneumologie522955,77
Gastro-entérologie915257,14
Pédiatrie27113650,18
Cardiologie1709857,65
Neuropsychiatrie753445,33
Neurologie362569,44
Psychiatrie36720355,31
Rhumatologie442250,00
Méd.phys. et Physioth.392153,85
Biologie clinique1105348,18
Anatomo-pathologie422969,05
Radio-diagnostique1789050,56
Radiothérapie21942,86
Médecine nucléaire442147,73
Médecine aiguë341029,41
Médecine d'urgence00,00
TOT Spécialistes3 2181 63650,84
TOT Specialist.+ Stag.3 9051 63741, 92
Total général6 1042 56442,01
Région FLAMANDE
Généralistes 000-0021 1450,00
Généralistes 003-0047 6045 35370,40
Généralistes 005-0062560,00
Généralistes 007-0095170,00
TOTAL Généralistes9 5225 35356,22
Stagiaires1 9571,05
Anesthésiologie1 08774168,17
Chirurgie79044556,33
Neurochirurgie1185445,76
Geriatrie11100,00
Chirurgie plastique1365741, 91
Gynécologie-obstétri.67344566,12
Ophtalmologie61546375,28
O.R.L.31021770,00
Urologie21815772,02
Orthopédie56537766,73
Stomatologie1628250,62
Dermato-vénérologie36828076,09
Médecine interne1 03669967,47
Pneumologie21418184,58
Gastro-entérologie23419985,04
Pédiatrie73146263,20
Cardiologie47433771,10
Neuropsychiatrie22311250,22
Neurologie15713082,80
Psychiatrie81057170,49
Rhumatologie1198067,23
Méd.phys. et Physioth.29021373,45
Biologie clinique36823062,50
Anatomo-pathologie17813173,60
Radio-diagnostique83661473,44
Radiothérapie986970,41
Médecine nucléaire1469967,81
Médecine aiguë522650,00
Médecine d'urgence00,00
TOT Spécialistes11 0097 47267,87
TOT Specialist.+ Stag.12 9667 47357,64
Total général22 48812 82657,03
Région WALLONNE
Généralistes 000-0026700,00
Généralistes 003-00449663 06061, 62
Généralistes 005-0061630,00
Généralistes 007-0092180,00
TOTAL Généralistes6 0173 06050,86
Stagiaires7790,00
Anesthésiologie68837955,09
Chirurgie54123042,51
Neurochirurgie551934,55
Gériatrie00,00
Chirurgie plastique581831,03
Gynécologie-obstétri.48431464,88
Ophtalmologie29622977,36
O.R.L.22915065,50
Urologie1176757,26
Orthopédie31517956,83
Stomatologie882932,95
Dermato-vénérologie20915272,73
Médecine interne72240956,65
Pneumologie15810868,35
Gastro-entérologie21616978,24
Pédiatrie53029655,85
Cardiologie36123464,82
Neuropsychiatrie1345843,28
Neurologie1005858,00
Psychiatrie50633766,60
Rhumatologie875259,77
Méd.phys. et Physioth.15911874,21
Biologie clinique22512555,56
Anatomo-pathologie966769,79
Radio-diagnostique56938968,37
Radiothérapie661 4162,12
Médecine nucléaire1298162,79
Médecine aiguë1104944,55
Médecine d'urgence00,00
TOT Spécialistes7 2484 35760,11
TOT Specialist.+ Stag.8 0274 35754,28
Total général14 0447 41752,81
ROYAUME
Généralistes 000-0022 2600,00
Généralistes 003-00414 1119 34066, 19
Généralistes 005-0065080,00
Généralistes 007-0098590,00
TOTAL Généralistes17 7389 34052,66
Stagiaires3 4232,06
Anesthésiologie1 9851 19860,35
Chirurgie1 54575048,54
Neurochirurgie1867942,47
Gériatrie11100,00
Chirurgie plastique2318637,23
Gynécologie-obstétri.1 42089663,10
Ophtalmologie1 06579374, 46
O.R.L.63742065,93
Urologie37924965,70
Orthopédie97860661, 96
Stomatologie30612841,83
Dermato-vénérologie70350671,98
Médecine interne2 0891 28561,51
Pneumologie42431875,00
Gastro-entérologie54142077,63
Pédiatrie153289458,36
Cardiologie1 00566966,57
Neuropsychiatrie43220447,22
Neurologie29321372,70
Psychiatrie1 6831 11166,01
Rhumatologie25015461,60
Méd.phys. et Physioth.48835272,13
Biologie clinique70340858,04
Anatomo-pathologie31622771,84
Radio-diagnostique1 5831 09369,05
Radiothérapie18511964,32
Médecine nucléaire31920163,01
Médecine aigüe1968543,37
Médecine d'urgence00,00
TOT Spécialistes21 47513 46562,70
TOT Specialist.+ Stag.24 89813 46754,09
Total général42 63622 80753,49