Version à imprimer bilingue Version à imprimer unilingue

Question écrite n° 4-562

de Louis Ide (CD&V N-VA) du 3 avril 2008

à la vice-première ministre et ministre des Affaires sociales et de la Santé publique

Suicides - Nombre - Ventilation entre les régions

suicide
statistique officielle
répartition géographique

Chronologie

3/4/2008 Envoi question (Fin du délai de réponse: 8/5/2008 )
16/4/2008 Réponse

Réintroduction de : question écrite 4-452

Question n° 4-562 du 3 avril 2008 : (Question posée en néerlandais)

Cette question porte sur le nombre de suicides. Il importe de disposer, en plus des statistiques nationales, de chiffres régionaux et provinciaux. Les régions, qui sont responsables de la prévention, peuvent ainsi se rendre compte de la situation et assurer une meilleure adéquation de leur politique de prévention aux besoins. Je souhaiterais dès lors obtenir une réponse aux questions suivantes :

1. Combien de suicides a-t-on dénombrés en Belgique au cours des années 2003, 2004, 2005, 2006 et 2007 ?

2. La ministre peut-elle me fournir une ventilation de ces chiffres à la fois par région (Flandre, Wallonie et Bruxelles) et pour chacune des années susmentionnées ?

3. Peut-elle me fournir une ventilation par province et pour chacune des années susmentionnées ?

Réponse reçue le 16 avril 2008 :

1. 2004 est l'année la plus récente où, pour toutes les régions du pays, des données sont disponibles au sujet du suicide. En 2004, 1 975 suicides ont été rapportés par les certificats de décès en Belgique.

2. En 2004, 1 085 cas de suicide ont été rapportés par les certificats de décès dans la Région flamande, 171 dans la Région de Bruxelles-Capitale et 719 dans la Région wallonne.

Nombre de cas de suicide2003200420052006
Région flamande1 0741 0851 115
Région de Bruxelles-Capitale193171152174
Région wallonne719

3. Le tableau ci-dessous donne, par province, le nombre de suicides, enregistrés par les certificats de décès.

Nombre de cas de suicide200320042005
Flandre orientale236233252
Flandre occidentale292286275
Anvers243277279
Limbourg133124124
Brabant flamand170165185
Hainaut266
Liège232
Namur130
Brabant wallon52
Luxembourg39

Références :

1. Statistische overlijdensformulieren — Observatorium voor Gezondheid en Welzijn — Studiedienst van de diensten van het Verenigd College van de Gemeenschappelijke Gemeenschapscommissie van Brussel-Hoofdstad.

2. Vlaams Agentschap Zorg en Gezondheid, Team Gegevensverwerking en Resultaatopvolging.

3. Communauté française. Direction générale de la Santé. Cellule naissances — décès.